Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
Lienert, Meinrad

Lienert, Meinrad Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Einsiedeln 1865–1933 Küsnacht) Schweizer Mundart- und Heimatdichter. Eh. Gedicht mit Unterschrift. "Lied der jungen Schweizer. / Wir sind die jungen Schweizer, gar frisch ist unser Blut

Los #: 6650

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
Aldegrever, Heinrich

Aldegrever, Heinrich Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Paderborn 1502–1561 Soest) "Pyramus und Thisbe". Kupferstich, 1553. 11,3x7,2 cm. Gerahmt

Los #: 6651

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Bild
Anonym, um 1800

Anonym, um 1800 Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Junger Mann in rotem Gehrock, einen Zweispitz in der rechten Hand haltend. Im Hintergrund Toggenburger (?) Landschaft. Aquarell. 32x21,5 cm. Gerahmt

Los #: 6652

Bild
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.

Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Pferde auf der Weide. Aquarell. 30x44,5 cm. Gerahmt

Los #: 6653

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Bild
Cattrani, Baldassare

Cattrani, Baldassare Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (tätig ca. 1776-1810), zugeschrieben "Plumbago zeylanica". Aquarell auf Pergament. 44x27 cm bzw. 53x32,5 cm Blatt. Gerahmt. Die Ceylon-Bleiwurz (Chitrak) wird traditionell sowohl in der Ayurveda

Los #: 6654

Schätzpreis: 800 CHF - 1.400 CHF

Bild
Jongkind, Johan Barthold

Jongkind, Johan Barthold Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Lattrop 1819–1891 Côte-Saint-André) Bäume vor dem Haus. Aquarell und Tuschpinsel. Unten links mit dem Signaturstempel versehen. 20x27,5 cm. Gerahmt

Los #: 6655

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.400 CHF

Bild
Munkácsy, Mihály

Munkácsy, Mihály Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Munkács 1844–1909 Endenich) Studienblatt mit zwei Bauern. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "Munkaczy". 20,5x16,5 cm. Gerahmt

Los #: 6656

Bild
Ravel, Edouard

Ravel, Edouard Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Versoix 1847–1920 Genf) Schlittschuhläufer. Aquarell und Gouache, 1884. Unten rechts signiert und datiert. 19,7x30,2 cm. Gerahmt

Los #: 6657

Schätzpreis: 600 CHF - 900 CHF

Bild
Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Johann Elias Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Ulm 1698–1767 Augsburg) Die vier Elemente. "Ignis. Das Feuer". / "Aqua. Das Wasser". / "Aër. Die Luft". / "Terra. Die Erde". Komplette Folge von 4 Mezzotintos von J.J. Haid, um 1760. Je ca

Los #: 6658

Bild
Roberto, Ferdinando

Roberto, Ferdinando Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Tätig, Neapel 1.H.19.Jh.) "Grotta di Pozzuoli". Gouache, um 1840. 29,5x40,5 cm. Gerahmt. - Mit breitem schwarz gouachierten Rand

Los #: 6659

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Bild
Vasi, Giuseppe

Vasi, Giuseppe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Corleone 1710–1782 Rom) und Pozzi, Giuseppe (1723 Rom 1765) Chinèa-Fest in Rom. Folge von 6 kol. Kupferstichen nach Paolo Posi u. Giuseppe Palazzi, 1753/59. Je ca. 37x53 cm. Alle Bll. gerahmt. Die

Los #: 6660

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Bild
Portraits

Portraits Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Sammelnummer mit 6 Portraits der Familie Benziger bzw. von Reding-Biberegg: Caroline von Weber, geb. von Reding-Biberegg. / Josefine Benziger geb. von Weber. / Frau Magdalena von Reding geb. Castell / Frau

Los #: 6661

Schätzpreis: 600 CHF - 1.200 CHF

Bild
Figurengruppe mit Elefant

Figurengruppe mit Elefant Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Indien, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Königlicher Elefant mit reichlich beschmückter Howdah und Chattra auf dem Rücken. Rechteckiger, mit Zaun und Säulen umrahmter Holzsockel, in jeder Ecke ein Wächter stehend. Fehl- und Schadstellen. H 31

Los #: 1000

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Bild
Grosser Kasten

Grosser Kasten Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Osmanisch, Ende 19.Jh. Perlmutt auf Holz, vermutlich Olivenholz. Signiert und datiert auf der Rückseite. Inschrift auf Arabisch in Medaillon: "Gearbeitet in Bethlehem von Saadun Khalil", mit osmanischer Datierung: 1309 (1892 n. Chr.). Rechteckig

Los #: 1001

Schätzpreis: 8.000 CHF - 10.000 CHF

Bild
Altartisch

Altartisch Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 China, 1.Hälfte 20.Jh. Huanghuali. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. 132x40,5x79 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Bild
1 Paar "Horseshoe-back"-Armlehnstühle

1 Paar "Horseshoe-back"-Armlehnstühle Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 China, 19./20.Jh. Huanghuali. Stühle mit Lehne in Hufeisenform, die Rückenstrebe beschnitzt mit stilisiertem Schriftzeichen. H 104 cm. - Ein Stuhlbein repariert

Los #: 1003

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Bild
Skizze

Skizze Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, 19.Jh. Tusche auf Papier. In der Art von Hokusai-Schule. Kurtisane, ein Holzkissen unter dem Arm tragend. Aufgezogen auf dünnen Papier. Stockfleckig. 19x12,5 cm. Gerahmt

Los #: 1004

Schätzpreis: 180 CHF - 200 CHF

Bild
Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze

Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Torii Kiyotsune (tätig um 1760–70). Benizuri-e. Schauspielerportrait, Otani Hiroji. Hosoban-Format. Stockfleckig, aufgezogen. Gerahmt. / Buchillustration. Wahrscheinlich Toyokuni (1769–1825). Schauspielerportrait

Los #: 1005

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Bild
Suzuki Harunobu (1725–1770)

Suzuki Harunobu (1725–1770) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Holzschnitt. Schriftrolle lesender Samurai, darüber eine Kurtisane auf einem Balkon, einen Brief anschauend. Benizuri-e. Stark vergilbt, montiert. Hashira-e-Format. Gerahmt

Los #: 1006

Bild
Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858)

Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Farbholzschnitte. Tanke mit Darstellung eines Adligen und Begleiter vor Hagi-Baum beim Betrachen des sich im Teich spiegelnden Herbstvollmond. Chûtanzaku-Format. / Nihonbashi. Fischverkäufer

Los #: 1007

Bild
Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858)

Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan. Aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi (die 53 Stationen des Tôkaidô). Signiert und mit Hogendô-Siegel. Numazu, Tasogare-zu (bei Dämmerung). Bzw. Narumi, Meibutsu Arimatsu shibori (berühmte Arimatsu

Los #: 1008

Bild
Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806)

Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Bijin Ichidai

Los #: 1009

Bild
Deckeldose (kobako)

Deckeldose (kobako) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein und Lack. Abschnitt eines Elfenbeinzahns. Deckel und Wandung aus Elfenbein, beschnitzt mit figürlicher Szene. Die zweiteilige Dose ist innen dekoriert mit Kirschblüten sowie Mitsubaaoi-, Kiri- und Kiku-Mon in

Los #: 1010

Bild
Okimono

Okimono Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, um 1900. Bronze. Liegendes Wildschwein, sein Oberkörper aufgerichtet. Boden mit Marke: Kakuha. H 12 cm. Mit Holzstand

Los #: 1011

Schätzpreis: 400 CHF - 800 CHF

Bild
Kleine Vase

Kleine Vase Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Itogiku-Chrysanthemen auf cremefarbenem Fond. Leicht bestossen. H 18,5 cm

Los #: 1012

Bild
Vase

Vase Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, um 1900. Email cloisonné. Vierseitige Balusterform. Polychromer Blumendekor mit Kranich, Itogiku, Chrysanthemen auf kobaltblauem Fond. Bestossen. H 18,5 cm

Los #: 1013

Bild
1 Paar Abumi (Steigbügel)

1 Paar Abumi (Steigbügel) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silbereinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit zahlreichen Schmetterlingen, Familienwappen des Taira-Clans. Signiert Kanazawa (bzw. Kashû) Jû Yozaemon. L 28 cm

Los #: 1014

Bild
Zeremonialschwert

Zeremonialschwert Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette aus Koralle und Türkis. Beidseitig eingelegt

Los #: 1015

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Bild
Dolch (dozum)

Dolch (dozum) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei Druk Drachen, Shou-lao und buddhistischen Symbolen auf

Los #: 1016

Schätzpreis: 300 CHF - 600 CHF

Bild
Yi-dam Kalacakra

Yi-dam Kalacakra Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf den Hindugöttern Rudra und Kama. Kalacakra ist

Los #: 1017

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF