Sôga hyakubutsu. Croquis des cent objets 2 volumes complets, couvertures bleues décorées avec étiquettes de titres imprimées en brun sur fond blanc, étui brun en carton, étiquette partiellement conservée en tissu, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées d'une indication explicative. Signé : Ôishi Matora 1832 Tempo 3, année du dragon Éditeurs : Bunkai-dô, Tsurugaya Kyubei, à Osaka, cachet rouges Format : H_22,5 cm L_16 cm Provenance : Isaac, Akutagawa Couvertures et étiquette de titre d'origine abimées. Usés. Bel exemplaire aux coloris frais. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS DAMAGED WORN THROUGHOUT. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : Brown, Toda, Hillier, Mitchell, Duret, Isaac, Dawes, Holloway, de Roos.