Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Société anonyme des Mines et Fonderies de zinc de la Vieille Montagne. Album des usines et établissements de la société dessiné d'après nature & lithographié par A. Maugendre.

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.175 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.175 $ - 2.719 $
Zuschlagspreis:

(Archéologie industrielle & Économie) - Ens. 3 ouvr. - Société anonyme des Mines et Fonderies de zinc de la Vieille Montagne. Album des usines et établissements de la société dessiné d'après nature & lithographié par A. Maugendre. [ PARIS, IMPR. PAR AUGUSTE BRY], Titre, 2 cartes, 44 lithographies sur fond teinté, +/- 37,5 x 52,5 cm, rehaussées à l'aquarelle (piqûres et rousseurs, galerie de vers dans la marge sup. à plusieurs pl.). Rel. de l'époque : plein chagrin aubergine, plats cernés de filets dorés ou à froid avec titre doré sur le plat sup. dos fleuronné doré à nerfs, pl. montées sur onglets (rel. défraîchie).

C'est suite à la proposition du paysagiste-lithographe Adolphe Maugendre (1809-1895) qu'un premier album consacré aux établissements "La Vieille Montagne" vit le jour vers 1850 et qu'il fut décidé vers 1855 d'en publier une suite consacrée à ses usines allemandes. Le titre lithographié donne les noms des membres des conseils d'administration et de direction ainsi que les lieux et nombre d'établissements, localisés sur une carte générale partiellement rehaussée. Avec une carte figurant la concession de la Vieille-Montagne, entre Aachen et Verviers. COMPLET des 44 planches de vues animées des sites industriels de Belgique, Allemagne et France : Moresnet (6 vues), Welkenraedt (2), Rabotraedt (1), Angleur (10 dont 1 pl. avec 3 sujets), Saint-Léonard à Liège (4), Tilft (2), Valentin Cocq (2), Flône (2), Müllheim sur Ruhr (2), Borbeck (2), Bensberg (1), Uckerath (2), Mayen (1), Bray en France (4), La Roche-Guyon (1), Asnières (1), Wiesloch (1). Ces vues sont agrémentées de personnages et de sujets plus ou moins anecdotiques placés dans un environnement encore champêtre, rendant une atmosphère sereine à ces sites métallurgiques. L'usine belge ferma ses portes pour cause de pollution en 1881. # pas dans Van der Marck. JOINT : Centenaire de la Société [...] de la Vieille-Montagne 1837-1937. Liège, Desoer, 1937, in-4° demi-veau brique à coins.-- Vieille-Montagne 1837-1962. Brux., Cuypers, 1962, in-4° rel. d'éd. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332