Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 12.12.2017
wurde versteigert am: 12. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Belgique, Charbonnage & Cité-jardin) - Société anonyme des Charbonnages Limbourg-Meuse. Projets architecturaux pour la cité-jardin afférente.

Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 469 $ - 587 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 300, Aufrufe: 245

Suite à la découverte de charbon en Campine, la s.a. "Charbonnage de Limbourg-Meuse", dit de Eisden, est créée en 1907 mais ne commence à produire qu'en 1923. Comme le montre notre dossier, "la société minière avait aussi une cité minière construite pour les travailleurs et leurs familles. Elle s'inspirait de la cité-jardin, un concept d'urbanisme très répandu en Angleterre au XIXe siècle. Le quartier est divisé hiérarchiquement avec les habitations du directeur, des ingénieurs puis celles des ouvriers". "En 1922, la reine Élisabeth de Bavière visite les mines d'Eisden. Dès lors, la principale avenue est appelée "reine Élisabeth", au long de laquelle un parc est aménagé avec une statue grandeur nature de la reine. Entre 1923 et 1936, plusieurs écoles pour garçons et filles sont construites ainsi qu'un monastère et un casino. Entre 1946-1949 la compagnie construit une cité-jardin supplémentaire dans Vucht et quelques années plus tard, une autre à Mechelen-aan-de-Maas. Elle fait aussi construire une mosquée et une église pour les immigrants polonais et slovènes ainsi qu’une caserne pour les Grecs et Italiens. En 1936, a été solennellement inaugurée à Eisden-Tuinwijk la cathédrale dédiée à sainte Barbe, patronne des mineurs [...]" (# Wikipedia). Le charbonnage sera bombardé en 1942, rénové en 1957, intégré par une autre firme en 1967 et fermera ses portes en 1987. # Wikipedia/Charbonnages d'Eisden. Dossier (17 plans d'architecture, pliés ou non + 1 photo) : (1). H. VAES; V. CRETEN.- "Projet de maison de chef ouvrier". Brux., 20-5-1910, 45 x 77 cm, aquarellé, signé et daté. (2). L. DEMARTEAU.- 2 avant-projets pour l'école garçons-filles pour le site "Lénouville" . Paris, 27-7-1920, signés et datés : (A). Plan général (classes, réfectoire, salles de dessin et de gymnastique, cour de récréation...). Crachis et lavis au brou de noix, 80 x 101 cm.-- (B). Façades des classes et de l'entrée. Aquarelle, 43 x 101 cm. (3). A. s'HEERE (?).- 14 projets de façades (5 aquarellés dont 3 signés et datés et 1 titré "Maison pour ingénieur principal"). "Eysden", 1924 et 1925, +/- 25 x 35 cm. # pas dans Van Loo.- Dict. de l'architecture en Belgique; # Wikipedia. (4). "Charbonnage des Liégeois. Cité". Photogr., noir, 16 x 22 cm, mention dactyl. au verso.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Librairie Henri Godts
Titel: Auction 12.12.2017
Auktionsdatum: 12.12.2017
Adresse: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien