Italien, um 1980/ 1990
L. 16,5/39 cm
750 Gelbgold, Armband mit ca. 112 Diamanten im Brillantschliff, ca. 3,70 ct G/IF - VVS, 38 Smaragde im Karrée und Navette Schliff, gesamt ca. 2,82 ct. Ca. 23,46 g. Collier mit ca. 256 Diamanten im Brillantschliff, ca. 9,50 ct G/IF - VVS, 78 Smaragde im Karrée- und Navette-Schliff, gesamt ca. 4,20 ct. Ca. 57,26 g. Ein paar Smaragde minim. besch.
Privatsammlung Hessen. In den 1980er bis 1990er Jahren erworben.
Italien, um 1980/ 1990
L. 16,5/39 cm