SKULPTUR EINES WIDDERS. China, Shang-Dynastie, L 11,5 cm. Weisser Calcit mit Resten von Bemalung. Auf das Wesentliche reduzierte Darstellung eines bulligen Widders mit vorkragenden Hörnern und eingeritzten Augen. Leicht verwittert und restaurierter Bruch. Box. Ausgestellt als Leihgabe vom November 1996 bis April 2001 im Asian Civilisations Museum, Singapur. Provenienz: Kanadische Privatsammlung, erworben April 1995, Hongkong.