Bronze mit teils beriebener, ikonographischer Bemalung. Stierköpfige Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit neun Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Sein göttlicher Zorn vernichtet die Schwächen, die den Menschen von seinem Ziel, der Erleuchtung, fernhalten. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Der Sockel und die Tierreihen sind separat gegossen und später kombiniert worden. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H. 19 cm.