Papiermaché, rot-golden gefasst Burma, 19. Jahrhundert Buddha im Lotussitz mit langen Ohrläppchen Buddha dargestellt Bhumisparshamudra (Geste der Erdanrufung), im Moment seiner Erleuchtung Saum des Umhangs und Ornamente am Rand der Plinthe mit Goldfarbe dekoriert Figur ist innen hohl Maße: 74 x 44 x 34 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Guter Originalzustand, Sockel restauriert Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.600