Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

151. Kunst- & Antiquitätenauktion
07.09.2018 - 08.09.2018
Limitpreis
120 €
ca. 138 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426

07.09.2018 - 08.09.2018
Limitpreis
120 €
ca. 138 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $

Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem Chignon mit Ratna. An den Ohren Schmuck, Schmuckketten um die Brust sowie flatternde Himmelsgirlande, die Säume mit ziselierten Ornamenten. Lotossockel, Bodenplatte aus Kupfer mit ziselierter Blüte.Tibet/Nepal. H. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
07.09.2018 - 08.09.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1426
07.09.2018 - 08.09.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028