SIX TSUBA EN FER ET UN TSUBA EN BRONZE ÉMAILLÉ, Japon, XVIIe-XIXe siècle La première à décor de trois oies, dans le style de l'atelier d'Akasaka, la deuxième à bordure incrustée de fils de cuivre, la troisième ajourée et partiellement doré de fleurs de cerisier, deux autres à motifs stylisés, la dernière en bronze émaillé de dragons D. : de 6,7 à 7,9 cm(from 2 1/2 to 3 in.) Five iron tsuba and an enameled bronze tsuba, Japan, 17th-19th century