SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle La première en forme d'ormeau et signée Kinai (habitant en Echizen), la deuxième en forme de fleur ornée d'une frise de chrysanthèmes, la troisième sculptée d'un hotei tenant un éventail et petites incrustations d'or, les trois dernières rondes et carrée à décor de motifs floraux ou géométriques ajourés D. : de 6,8 à 8,2 cm (from 2 3/4 to 3 1/4 in.) Six iron tsuba, Japan, 17th-19th century