SIX FIBULES EN JADE CÉLADON ET CÉLADON PÂLE Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le dessus à décor sculpté d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous orné d'un bouton ; extrémité cassée et recollée pour une, petits éclats et fêles L. : de 7,8 à 9 cm (3 x 3 1/2 in.) Six carved pale celadon and celadon jade belt-hook, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 青白玉与青玉龙纹带钩六件 长: 7,8 至 9 cm