SITZENDER BUDDHA. Burma, ca. 18. Jh. H 54 cm. Holz mit Lackresten. Buddha Shakyamuni im maravijaya-Position auf einem sanduhrförmigen Sockel. Die Haartracht aus feinen Noppenlöckchen ist aus Lackpaste modelliert. Das Gesicht verströmt tiefe Ruhe. Restauriert. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.