SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 70 cm. Braune Patina. Der Buddha sitzt auf einem getreppten, in der Mitte eingezogenen Sockel und berührt mit der Rechten die Erde. Das Gewand und der Sockel sind sparsam mit feinen Mustern graviert. Ketumala verbogen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.