SINGE MENDIANT BAOULE, COTE D'IVOIRE Représentant "gbekre", le génie de la brousse tenant dans ses mains une coupe à offrandes. Tête puissante à la crête sagittale projettée en avant, la gueule féroce à la dentition impressionnante. Les mains et les pieds sont délicatement digités. Un pagne en tissu ceint la taille. La surface notamment au dessus de la tête du singe est couverte d'une épaisse patine croûteuse sacrificielle et de plumes, résidus d'offrandes versées: sang de poulet, bière de mil rendant compte de la puissance de cet amwin, "objet de pouvoir" relevant de la société initiatique dont elle relayait l'autorité. Belle patine d'usage. Ce singe cynocéphale babouin, à la dynamique forte, sans queue et humanoïde était craint et admiré à la fois, tenait un rôle important dans l'imaginaire baoulé. Hauteur : 45 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, Expert Roudillon, circa 1965 Collection Andrée Appercelle, Grenoble Commentaire : BAULE MONKEY CUP-BEARER, IVORY COAST