Vente Art Tribal - 06 décembre 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 06.12.2016

Zurück

Bild
PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE

PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE Superbe pendentif stylisé en jadéite de couleur vert émeraude à la tête inclinée à gauche, à la bouche en forme de coeur, entrouverte et grimaçante. Les mains posées sur les cuisses, les jambes sont repliées et se rejoignent au niveau du sexe. Les

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE

MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE De la société 'Bundu" féminine. Le visage, au grand front bombé a la forme d'un losange. Il émerge d'un large cou plissé d'anneaux circulaires qui se superposent et évoqueraient des plis adipeux, symboles de prospérité. La coiffure très travaillée avec des

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MAGNIFIQUE JARRE ANTHROPOMORPHE GA'ANDA, NIGERIA

MAGNIFIQUE JARRE ANTHROPOMORPHE GA'ANDA, NIGERIA En terre cuite provenant de la région de la vallée de Gongola de l'est nigérien qui constitue une mosaïque complexe de nombreuses ethnies dont les Yungur et les Ga'anda de langue adamawa. Vouées au culte des ancêtres, ces céramiques sacrées jouent un

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUETTE MUMUYE, NIGERIA

STATUETTE MUMUYE, NIGERIA La tête est petite avec un visage aux traits ébauchés, dotée d'une coiffure en crête, les oreilles sont étirées comme chez les femmes qui portaient jadis de grands disques insérés dans les lobes. Le long cou conique englobe les épaules dont les les bras ballants se

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUE MUMUYE, NIGERIA

STATUE MUMUYE, NIGERIA Le personnage extrêmement élancé sur des jambes raccourcies, le torse mince et le cou conique supportant une petite tête avec deux larges projections latérales représentant probablement les oreilles. Belle patine d'usage. Hauteur : 60 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin et

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
RARE STATUETTES KUNDUL, WURKUN, NIGERIA

RARE STATUETTES KUNDUL, WURKUN, NIGERIA Les deux figures fortement stylisées dont les deux torses sont sculptés de manière semblable, les bras enveloppant complétement l'abdomen, le long cou cylindrique supportant des têtes de grandes dimensions aux visages abstraits, le cou est très allongé et

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
SUPERBE STATUE FEMININE DOGON, WAKARA, MALI

SUPERBE STATUE FEMININE DOGON, WAKARA, MALI Bois dur, patine noire à reflets rouges. Reposant sur une petite base, les jambes semi-fléchies, les seins coniques placés très haut, nez en flèche, lèvres charnues caractéristiques du style Wakara. Cette statue a trois petits traits parallèles verticaux

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
TORSE DOGON, MALI

TORSE DOGON, MALI Aux proportions fortement allongées, le haut du corps encadré par deux bras minces, les mains manquantes, le visage de style caractéristique avec une large bouche entrouverte, un menton horizontal, le nez fin encadré par des yeux composés de deux clous en fer forgé rappelant un

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
SUPERBE MASQUE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

SUPERBE MASQUE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le visage sculpté en bois dont la bouche, le nez, et les yeux sont délicatement modelés, l'arête du nez et la bouche recouverts d'une bande perlée bleu turquoise et blanc, les sourcils soulignés d'une rangée de perles turquoises, la totalité du

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D'IVOIRE

MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D'IVOIRE Ou masque du "Do" à la forme humaine et animale où le front s'orne d'un bec de calao. Bravmann a constaté la disparition rapide de ces masques, attestés depuis la deuxième moitié du siécle précédent. Repeints régulièrement, ils étaient utilisés uniquement par des

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE

STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE Homme debout représentant un époux de l'au-delà, les mains posées sur l'abdomen en signe de féléicité. La tête est fine, ornée d'une belle coiffe peignée de chignons et de nattes, elle a reçu des offrandes dont les traces forment un engobe terreux sur le visage

Los #: 48

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
SINGE MENDIANT BAOULE, COTE D'IVOIRE

SINGE MENDIANT BAOULE, COTE D'IVOIRE Représentant "gbekre", le génie de la brousse tenant dans ses mains une coupe à offrandes. Tête puissante à la crête sagittale projettée en avant, la gueule féroce à la dentition impressionnante. Les mains et les pieds sont délicatement digités. Un pagne en tissu

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
ETRIER DE METIER A TISSER GOURO, COTE D'IVOIRE

ETRIER DE METIER A TISSER GOURO, COTE D'IVOIRE Cette poulie représentant "Gou", l'épouse de l'ancêtre primordial "Zamblé" représentatnt la féminité lascive à la coiffure très élaborée surmontée d'un chignon aux structures complexes et à la beauté classique dont le visage est traité à la "Modigliani

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Datum: 06.12.2016

Bild
POIGNEE DE PROPULSEUR MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

POIGNEE DE PROPULSEUR MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE De forme allongée, représentant un animal stylisé, le corps décoré de motifs géométriques et la gueule allongée avec des rangées de dents triangulaires. Belle patine d'usage. Un numéro d'inventaire au dos peint à l'encre blanche: 1980.014

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
RARE MODELE DE PROPULSEUR IATMUL, MOYEN SEPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

RARE MODELE DE PROPULSEUR IATMUL, MOYEN SEPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE L'ensemble composé d'un long bambou évidé à son extrémité pour y insérer la lance, une jolie poignée composée de deux animaux, dont un probablement, un calao dont le bec est décoré d'un joli petit masque à visage humain. Le tout

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
ELEGANT CASSE-TETE KANAK, NOUVELLE CALEDONIE

ELEGANT CASSE-TETE KANAK, NOUVELLE CALEDONIE De forme cylindrique caractéristique, une courte poignée en relief à la base, le sommet se terminant par une excroissance en forme de cloche. Belle patine d'usage . Datation probablement XIXe siècle Hauteur : 80 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MANNEQUIN FUNERAIRE RAMBARAMP, ARCHIPEL DU VANUATU, SUD DE L'ILE DE MALEKULA

MANNEQUIN FUNERAIRE RAMBARAMP, ARCHIPEL DU VANUATU, SUD DE L'ILE DE MALEKULA Crâne humain, pâte végétale, fibres végétales, bois, tissu, matériau composite, toile d'araignée, pigments végétaux d'origine, plume. Bon état général, malgré quelques manques visibles. Cette effigie funéraire représente un

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MASQUE MWAI, IATMUL, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE

MASQUE MWAI, IATMUL, MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE Représentant un visage humain de forme allongée et étroite, le menton prolongé par un bec d'oiseau, une large langue triangulaire en dessous, le visage décoré de dessins géométriques curvilinéaires peints en blanc sur un fond ocre

Los #: 6

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
CRANE SURMODELE IATMUL, MOYEN-SEPIK, PAPOUASIE, NOUVELLE GUINEE

CRANE SURMODELE IATMUL, MOYEN-SEPIK, PAPOUASIE, NOUVELLE GUINEE Le visage modelé de manière typiquement iatmul, la bouche aux lèvres épaisses, le petit nez légèrement busqué, les orbites des yeux décorés de deux fragments de coquillages circulaires insérés, peinture traditionnelle rouge foncée et

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild

MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE De forme légèrement conique, le petit visage avec les yeux mi-clos et la bouche légèrement souriante, trois larges replis de graisse entourant le cou, la coiffure avec trois projections caractéristiques au sommet du crâne surmonté d'une petite poule. Patine

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
MASQUE OGBODO ENYI, IGBO-IZZI, NIGERIA

MASQUE OGBODO ENYI, IGBO-IZZI, NIGERIA Représentant une tête d'éléphant shématisée. Formellement le "Ogbodo Enyi" est un masque composite dérivé de différents animaux: soit une tête d'éléphant combinée avec la bouche ouverte d'un hippopotame et les parties d'un phacochère. Ce type de masque

Los #: 10

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 06.12.2016

Bild
SCULPTURE DOGON, TINTAM, MALI

SCULPTURE DOGON, TINTAM, MALI Représentant un personnage masculin debout dans la position rituelle d'imploration, les bras levés au-dessus de la tête . Les jambes sont tendues et le corps est sculpté de façon dynamique. Très belle patine d'usage noire huileuse. Annoté à la peinture blanche au verso

Los #: 11

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUETTE LOBI, BURKINA FASO

STATUETTE LOBI, BURKINA FASO "Bateba", le personnage masculin représenté debout, le corps longiligne aux volumes stylisés mettant en valeur les gestes des bras projetés vers le ciel, s'inscrivant dans le riche code d'attitudes de la statuaire lobi. Le dynamisme de la pose est accentué par la

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUETTE MASCULINE LWENA, ANGOLA

STATUETTE MASCULINE LWENA, ANGOLA Représentant un homme debout reposant sur des larges pieds, les genoux légèrement pliés, les fesses saillantes, le torse allongé, les bras encadrant le torse, les avant-bras repliés, le cou supportant un visage aux traits finements culptés, la bouche aux lèvres

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 06.12.2016

Bild

STATUETTE RELIQUAIRE BWENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une jeune femme debout, les jambes légèrement fléchies dans une attitude dansante, les bras repliés et plaqués sur le buste, les mains posées sur le sternum au-dessus d'épaisses et belles scarifications couvrant l'abdomen. La

Los #: 14

Datum: 06.12.2016

Bild
SCULPTURE FEMININE BARI, SOUDAN

SCULPTURE FEMININE BARI, SOUDAN Statue longiligne au visage naturaliste, nez busqué et bouche horizontale proéminenet et entrouverte. Un long torse cylindrique reposant sur des longues jambes aux volumes épannelés, les bras ballants. Belle patine naturelle. Les Bari, une tribu nilotique d'environ 35

Los #: 15

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUE DINKA, SOUDAN

STATUE DINKA, SOUDAN Sculpture poteau monumentale au visage miniature dont le cou, petit, repose sur un corps longiligne. On notera la belle stylisation et le naturalisme du visage dont les yeux sont en forme de losange et métallique, la bouche est entrouverte et les oreilles particulièrement

Los #: 16

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
RARE APPUI-NUQUE TWA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

RARE APPUI-NUQUE TWA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Composé de deux torses humains dos à dos, les visages penchés vers l'avant, les bras repliés le long du torse, l'oreiller légèrement concave reliant l'arrière des deux têtes et décorés de motifs de petits losanges en relief. Les Twa sont un

Los #: 18

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 06.12.2016

Bild
STATUE ALUSI MASCULINE IGBO, NIGERIA

STATUE ALUSI MASCULINE IGBO, NIGERIA De grandeur nature affichant un naturalisme simplifié, avec des scarifications au niveau du torse, caractéristique du style ainsi qu'au niveau du visage appelées "ichi" mais également des anneaux de chevilles généralement portés par les personnes de rang élevé

Los #: 19

Datum: 06.12.2016

Bild
MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA

MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA Représentant un visage féminin peint au kaolin surmonté d'une haute coiffe sophistiquée, composée de nattes et de tresses verticales et tombantes peintes en noir. Le visage expressif caractéristique du style dont les traits sont aigus et fins. La bouche est entrouverte

Los #: 20

Datum: 06.12.2016