Simonson-Castelli, Ernst Oskar (1864 - 1929 Dresden) Baumstrukturen im Park. Aquarellierte Graphitzeichnung, um 1900. Unsigniert. Rückseitig in Blei von unbekannter Hand dem Künstler zugeschrieben. Daneben Sammlerstempel "EK" im Kreis für Erhard Oskar Kaps (Leipzig 1915 - 2007, Lugt 3549). Im Passepartout, hierauf künstlerbezeichnet und mit der Angabe "Sammlung Franz Meyer". 30 x 22,5 cm (Bl), 35 x 26 cm (PP). Etwas angestaubt und leicht berieben. Tree structures in the park. Graphite drawing with watercolours, around 1900. Unsigned. Backside with remark on artist by unknown and collector's stamp "EK" for Erhard Oskar Kaps (Leipzig 1915 - 2007, Lugt 3549). Mounted in passepartout, here with remark on artist and collection Franz Meyer. A bit dusty and rubbed.