Simone de BEAUVOIR (1908-1986, romancière et philosophe) / « Le Sang des Autres », NRF Gallimard, 1945, éd. or., service de presse, 224 p (fortes mouillures), avec envoi autographe signé à l’écrivain belge Charles Plisnier