BEAUVOIR (Simone de). Ensemble de 2 ouvrages : - LETTRES À NELSON ALGREN. Un amour transatlantique 1947-1964. Texte établi, traduit de l'anglais et annoté par Sylvie Le Bon de Beauvoir. Paris : Gallimard, [1997]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une pièce autographe signée de Simone de Beauvoir, 1 page in-4, donnant autorisation à Claude Francis et Fernande Gontier « de faire la transcription de (ses) lettres à Nelson Algren », et de deux lettres tapuscrites signées par la romancière, l'une adressée à Claude Francis et l'autre à Fernande Gontier, datées du 9 juin 1985. Ces deux lettres sont identiques par lesquelles ellef « confie le soin d'établir le texte de (ses) lettres à Nelson Algren dont les 1682 pages manuscrites sont déposées au fonds Nelson Algren du Département des Inédits de l'Université de l'Ohio et de préparer le matériel des notes en vue d'une édition critique ». - LA FORCE DES CHOSES. Paris : Gallimard, [1963]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition.