Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $

SAINT-SIMON (Claude Henri de Rouvroy, Comte de). De la Réorganisation de la société européenne, ou De la Nécessité et des moyens de rassembler les peuples de l'Europe en un seul corps politique, en conservant à chacun son indépendance nationale. Paris, Adrien Egron, Delaunay, 8bre 1814. In-8, demi-basane prune, dos à nerfs orné (Reliure moderne). Mazzone, 32 — Fournel, 14 — Walch, 84, et Supplément, 416. Édition ORIGINALE DE TOUTE RARETÉ de cet ouvrage, le premier à être co-signé par le disciple de l'auteur Augustin Thierry. Il ne sera réédité qu'en 1929 par Alfred Péreire. Il s'agit d'une méditation sur le sort des nations européennes après les bouleversements napoléoniens composée au début du Congrès de Vienne. Saint-Simon y prophétise qu'un jour viendra où les peuples européens comprendront que leurs intérêts communs doivent l'emporter sur la poursuite de finalités particulières. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930