Simon HANTAI (1922 - 2008) TABULA - 1980 Acrylique sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite "S.H., 1980" Hauteur : 230 Largeur : 416 cm Provenance : Galerie Jean Fournier Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2010 Expositions : New York, Paul Kasmin Gallery, "Simon Hantaï", mars-avril 2010, reproduit en couleur (non paginé) Paris, Centre Pompidou, "Simon Hantaï", mai-septembre 2013, p. 319, reproduit en couleur sous le n°125, p. 194 Bibliographie : A. Berecz, "Simon Hantaï : Catalogue Raisonné, Volume 2, 1960-2001", Editions Kalman Maklary Fine Arts, 2013, p. 373, reproduit en couleur p. 323 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.4.0.49. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT