SIMLER Josias. La République des Suisses. Anvers, Jacques Henrycx, 1579 ; petit in-8° de [8] ff., 258 pp., [11] ff., veau havane, roulette dorée intérieure, dos à nerfs (ornementation effacée). Traduction de l'allemand orné d'un BEAU BOIS GRAVÉ AVEC LES BLASONS DES 13 CANTONS ENCADRANT 3 FIGURES EMBLÉMATIQUES SUISSES : Arnold de Melchtal, Werner Stauffacher et Guillaume Tell. Histoire de la Suisse jusqu'à Charles Quint. Cachet de H. Galibert sur le premier feuillet ; petit manque angulaire feuillet 7-8.