Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

Europa – Schweiz – Simler, Josias

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 642

10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:

La république des Suisses. Comprise en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l’état public des treize cantons & de leurs confederez … depuis l’Empereur Raoul de Habspourg, iusqu’à Charles V. … nouvellement mise en François. Mit 1 ganzseitigen Holzschnitt und 13 großen Textholzschnitten. Paris, Iacques du Puys, 1579. 12 Bl., 467 S., 5 Bl. 17 x 11 cm. Flexibler Pergamenteinband der Zeit (vom Buchblock weitgehend gelöst, angestaubt, fleckig, faltig, mit teils größeren Fehlstellen, ohne die Schließbänder).
Dritte französische Ausgabe der berühmten Staatsbeschreibung. – Brunet VIII, 655 – vgl. Adams 1169 (Ausgabe 1578) – vgl. Lonchamps 2715 (spätere Ausgabe) – vgl. Wäber 20 (lateinische Ausgabe). – Der Schweizer Theologe und Landeskundler J. Simler (1530- 1576), Schwiegersohn Heinrich Bullingers, lehrte Bibelexegese in Zürich. Seine historisch-staatskundliche Abhandlung über die Schweiz (1576 zuerst auf Latein erschienen), “mit der (er) monarchistischen Vorurteilen gegenüber der republikanischen Schweiz entgegenwirkte, prägte die Sicht auf die Schweizer Eidgenossenschaft unter den Gebildeten Europas bis ins 18. Jahrhundert” (H. U. Bächtold in NDB 24, 420/421). – Die schönen Holzschnitte zeigen eine ganzseitige Darstellung des Rütlischwurs sowie halbseitige Ansichten von Luzern, Zürich, Bern, Basel, Schaffhausen, Zug, Appenzell, Uri, Schwyz u.a. – Ohne Vorsätze und Spiegel, Bindung gelockert, durchgehend gebräunt und eselsohrig, stellenweise etwas wasserrandig, die letzten beiden Registerblätter mit größeren Randläsuren (bis in den Text).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 642
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199