Auktionsarchiv: Los-Nr. 7627

Silberring, Goldring, Goldohring, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 584 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7627

Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 584 $

Goldohrring aus tordiertem, vierkantigem Draht, auf dem Ende mit der Schauseite ein tropfenförmiger Cabochon aus Karneol, in einer von tordiertem Draht umgebenen Fassung, an der Spitze eine Öse zum Aufnehmen des anderen Endes. Eingehängt eine hohle Kugel mit Pyramide aus Granalien am unteren Ende. Diese durch vier verlötete Drähte, die in eine Schlaufe übergehen, mit dem Ring verbunden. Höhe 3,2 cm. Gewicht 1,37 g. Goldener Fingerring mit leicht facettiertem Ringband, auf der Unterseite 2 mm schmal, zur ovalen Ringplatte hin sich auf 12 mm Breite erweiternd. Auf dieser von einer Zarge gefasst ovale Karneolgemme mit stilisierter Darstellung einer Garnele. Höhe 17 mm. Gewicht 1,63 g. Ringgröße 47,5 (US 4). Ein Silberring mit blechernem Ringband, dass sich von der 4 mm schmalen Unterseite zur Ringplatte hin auf 10 mm verbreitert. Auf dieser von einer Zarge gefasst eine ovale Karneolgemme mit Darstellung eines Hyppocampen (?). Höhe 20 mm. 2,08 g. Ringgröße 50 (US 5,25). Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7627
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7627
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999