Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Silberner Taschenbügel im Stil der französischen Spätgotik, Mitte 19. Jhdt.

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:

Silberner Bügel einer Gürteltasche mit aufwendiger plastischer Dekoration in Form einer mittelalterlichen Burg mit fein detaillierten Türmen, Wehrgängen und Fenstern. Aufwendige Verriegelung mit Schiebesicherung in Drachenform und verstecktem Druckknopf. Beweglicher Innenbügel. Schauseitig fein durchbrochenes Maßwerk im Flamboyant-Stil, rückseitig gravierte Rankenornamente. Schwere Öse zur Gürtelbefestigung. Mehrfach geschlagene Meistermarke. Breite 11,5 cm, Höhe 11 cm. Hochwertige Arbeit des Historismus nach einem französischen Vorbild um 1450. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999