Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Silberne Spindeltaschenuhr mit Repetition und Wecker von Joh. Hohorst, Leipzig mit Besitzergravur James Abercrombie 1770

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.123 $ - 3.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.123 $ - 3.644 $
Zuschlagspreis:

Silberne Spindeltaschenuhr mit Repetition und Wecker von Joh. Hohorst, Leipzig mit Besitzergravur James Abercrombie 1770 Oignon mit graviertem, silbernem Zifferblatt, römischen Stunden, arabischen Minuten, zentrale, mit Stift drehbare Stundenscheibe des Weckers, Schlag auf Gehäuseglocke, vergoldetes Werk mit Regulierzifferblatt, Spindelhemmung, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, Werk signiert "Joh. Hohorst Leipzig", Werk mit Unruh läuft, Viertelstunden-Repetition löst aus, Weckerstellung zu überholen, Schlüssel anbei, das Silber-Gehäuse seitlich floral graviert und durchbrochen gearbeitet, ebenso das Übergehäuse, Dm 55 mm, auf der Rückseite des Uhrengehäuses die Besitzergravur "James Abercrombie 1770" mit ligiertem Monogramm, möglicherweise Taschenuhr des gleichnamigen englischen Generals (1706 - 1781) teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335