Silber, rechteckige Form, kannelierte Ränder. Abnehmbarer Deckelgriff. Alle Teile mit Meistermarken "M & W", der Feingehaltspunze für Sterlingsilber (lion passant), der Londoner Punze "q" für 1911 sowie der Nummerierung "2". Im Boden zusätzlich gestempelt "Mappin & Webb London". Der Deckel mit Monogramm "M". Maße 29,5 x 21,5 x 14,5 cm. Gewicht 1693 g. Das 1775 gegründete Londoner Juweliergeschäft Mappin & Webb, seit 1897 englischer Hoflieferant, fertigte Schmuck und Juwelen für zahlreiche europäische Herrscherhäuser, darunter Königin Marie Antoinette von Frankreich, das russische Zarenhaus, aber auch Fürstin Gracia Patricia von Monaco. Seit 2012 liegt die Verantwortung für die englischen Kronjuwelen in den Händen des Master Craftsman von Mappin & Webb. Zustand: I