Langer, glatter Achtkantlauf im Kaliber 16 mm mit Kimme und Korn aus Silber. Über der Kammer zwei englische Beschussmarken. Rankenförmig silbereingelegtes Miqueletschloss, auf der Unterseite gravierte Signatur "Arbeit des Mohammed" und datiert "1247" (=1821). Glatter Holzschaft mit reichhaltigen, ornamental durchbrochen gearbeiteten Silbereinlagen. Fünf floral getriebene silberne Laufbänder. Ergänzter, eiserner Ladestock. Länge 184 cm. Zustand: II