Signierter Khorassan Vasenmotiv-Teppich Persien, um 1960, Wolle auf Baumwolle, auf blauem Fond ein aufsteigendes Muster aus variierenden Vasen mit Inschriftendekor, Tier- und Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen mit gefiederten Blättern, großen Palmetten und phantastischen Fabelwesen, reiche Farbpalette, die Hauptbordüre gesprengt durch Vasenmotive und begleitet von einem inneren Inschriftenband und einem äußeren Blätterfries, LxB: 381/300 cm (inkl. breiter Shirazi). Enden neu gesichert, Shirazi erneuert?, Gebrauchsspuren, Möbeldruckstelle.