Signierte Hereke-Seidenbrücke Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung mit Metallbroschur. Im cremefarbenen Innenfeld gestrecktes Ovalmedaillon und entsprechende Ecklösungen sowie flächendeckend dichte Musterung aus Blüten- und Blattranken. Umlaufend breite bordeauxrote Kartuschenbordüre, flankiert von schmalen Bändern. Sign.; 122 cm x 77 cm. A signed Turkey Hereke silk rug.