Signierte Hereke-Seidenbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im safranfarbenen Innenfeld große cremefarbene Kartusche mit Rundmedaillon. Flächendeckende Musterung aus dichten Blütenranken. Umlaufend mehrteilige Bordüre aus Wellenbändern in zarten Pastelltönen. Sign.; 143 cm x 88 cm. (168020) A signed Hereke silk rug.