Signes
Bleistiftzeichnung 1949 14,8x20,8 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp" Zustand Auf dünnem Chinapapier mit Wasserzeichen, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Vorarbeit zum gleichnamigen Holzschnitt (Arntz 282), nach dem das Motiv auf den Druckstock übertragen wurde Konvolut Dabei: Zwei Probedrucke desselben Sujets, auf rotem und weissem Papier, 1 Blatt davon signiert. Vgl. Arntz 282. - Zus. 3 Blatt
Signes