Peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Albert André Antibes 21 décembre 1917; 2 pages in-4°. «J'ai été ravi de vous apercevoir à travers les vitres de ce tram, et très touché, croyez-le bien, de votre geste amical. "Après les fêtes" comme disent les Mocos, j'irai vous voir à Cannes et tailler bavette. Vous devez avoir tant de belles histoires à me narrer». Il l'invite à passer le voir car il y a «le plus beau paysage of the world