Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Paul SIGNAC [Paris, 1863-id., 1935], peintre français

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 7.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 7.969 $

Intéressant dossier sur la démission de Signac de la Présidence de la Société des Artistes Indépendants. - Lettre autographe, signée «P.S. «, adressée à «Chers Camarades «. [1934]; 3 pages 1/2 sur papier de la Société des Artistes Indépendants. «Vous vous souvenez avec quelle ardeur nous avons, il y a quelques années combattu ensemble contre ceux de nos collègues qui, soit au Comité, soit à l'Assemblée, s'efforcèrent de créer un état d'esprit permettant d'instaurer dans nos expositions, un régime injuste de salles d'honneur au profit de quelques privilégiés et aux dépens de la masse de nos sociétaires. Nous en avons triomphé et vous avez bien voulu à ce moment me féliciter des efforts que j'ai fait pour soutenir avec vous la cause de la justice et de la raison. «Signac évoque qu'il s'est toujours interposé contre toute position injuste pour les sociétaires et pose sa démission: «J'ai donc, après réflexion, jugé que tout mon passé que je ne peux renier ni défendre me contrait à mon grand regret à de vous donner ma démission de Président et de membre du comité. J'espère que notre amitié n'aura pas à souffrir de cette décision.» On joint 3 lettres autographes signées [novembre 1934] sur sa démission. La lettre du 9 novembre 1934 réécrite deux fois est relative aux explications de sa démission. - Manuscrit autographe. 2 pages in-4°. Relatif à sa démission suite à ses craintes de se voir instaurer une classe de privilégiés. - Note autographe en marge d'une coupure de presse sur l'assemblée de la Société des Indépendants. - «Le dernier Salon des Indépendants «. Article découpé collé sur 5 feuillets et corrigé en marge par Paul Signac - Page autographe. 1 page in-8°. Mention au crayon rouge «Mentalité «. «Le collègue qui sur la réponse du référendum a écrit «En tout cas pas avec celui qui a exposé des carpettes multicolores des deux cotés de l'Avenue Alexandre», a résumé d'une façon pittoresque l'état d'âme de certains bons camarades...» - Coupures de presses jointes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
01.07.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
01.07.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632