SIGNAC (Paul) Lettre autographe signée. Paris, 26 mars 1930. 1 p. et demie sur 1 double f. in-8 (21,1 x 13,2 cm), papier à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Lettre autographe signée. Paul Signac félicite son correspondant pour l'ouvrage sur Claude Monet qu'il lui a fait parvenir: " C'est un résumé, net, précis, sans superlatif, de la carrière d'un grand peintre, à qui, tous les peintres dignes de ce nom, doivent quelque chose. Vous l'avez compris, vous l'avez aimé. Et contrairement à tant d'autres critiques, qui veulent être "à la page", vous ne faites pas de restrictions. Mes félicitations, cher Monsieur, sont donc bien sincères. " Provenance : Kotte Autographs. Traces de pliures.