Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
wurde versteigert am: 22. September 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SIGNAC (Paul) Lettre autographe signée.

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 35, Aufrufe: 9

SIGNAC (Paul) Lettre autographe signée. Paris, 26 mars 1930. 1 p. et demie sur 1 double f. in-8 (21,1 x 13,2 cm), papier à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Lettre autographe signée. Paul Signac félicite son correspondant pour l'ouvrage sur Claude Monet qu'il lui a fait parvenir: " C'est un résumé, net, précis, sans superlatif, de la carrière d'un grand peintre, à qui, tous les peintres dignes de ce nom, doivent quelque chose. Vous l'avez compris, vous l'avez aimé. Et contrairement à tant d'autres critiques, qui veulent être "à la page", vous ne faites pas de restrictions. Mes félicitations, cher Monsieur, sont donc bien sincères. " Provenance : Kotte Autographs. Traces de pliures.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020
Auktionsdatum: 22.09.2020
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020