Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.8°. Mit Portr.-Front., 4 gefalt. farb. Ktn. u. 235 tls. ganzs. Holzst. XVI, 528 S.; IX S., 1 Bl., 532 S. Hlwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. gebleicht, leicht best., etw. berieb.). Henze II, 616. Kainbacher 68. Erste dt. Ausg. - Bericht seiner ersten Reise. - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht fl., Ktn. tls. mit ausgebesserten Einrissen. Tit. mehrfach gestempelt.