siebdruck-mappe s II a b c d e f. Mit 6 Farbsiebdrucken auf lindgrünem bzw. rotem Velin. Alle Arbeiten verso signiert und datiert, teils auch nummeriert oder mit der Auflagenzahl versehen. Berlin, Birkle & Thomer, 1965. 51 x 31 cm. Lose in chamoisfarbener Original-Leinenflügelmappe mit Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen, leicht angestaubt und fleckig).
Ilk K51-K56. – Eins von 40 Exemplaren der Mappenauflage. – Die bei Birkle & Thomer in Berlin gedruckte Folge nach Zeichnungen von Erich Buchholz aus den Jahren 1919 bis 1921 erschien 1965 in 100 Exemplaren (40 Exemplare als Mappenauflage, 60 ohne Mappe). – Anlässlich des 50. Todestages von Erich Buchholz (1891-1972) präsentierte das Kunsthaus Dahlem Anfang des Jahres eine Ausstellung zu diesem “vielseitigen Künstler, der nicht nur als Maler und Bildhauer wegweisende Werke, sondern auch als Architekt, Grafiker und Produktgestalter außergewöhnliche Entwürfe hinterlassen hat.” – Ohne das bei Ilk genannte Deckblatt, die Siebdrucke (Blattmaße: 50 x 30 cm) in sehr gutem Zustand. – Dabei: Erich Buchholz Serigrafie – Xilografie. Plakat zur Ausstellung im Goethe-Institut Turin vom 27.02.-30.03.1973. Siebdruck in Rot, Schwarz und Gold auf dünnem crèmefarbenen Karton. Blattmaße: 49,5 x 33 cm. – Sehr guter Zustand.