Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 4

Vase 'Hanneton', 1923

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 4

Vase 'Hanneton', 1923

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.467 $

Sich am Ansatz stark vorwölbende Kalebassenform mit trichterförmiger Mündung. H. 13,7 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, violett, braune und dunkelbraune Aufschmelzungen, an der Schulter drei reliefierte Maikäfer, dazwischen Fries mit Bogenornamenten. An der Wandung signiert: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt), am Boden bez.: FRANCE (Ätzstempel), an der Standkante F 5075 (schwer lesbar, erhaben). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 58, S. 191, Nr. 23.05. Spannungsriss am Boden. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 4
25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

Auktionsarchiv: Los-Nr. 099 4
25.10.2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122