Jugendstil-Art Déco

Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
[email protected] · +49 (0)89 273702125 · +49 (0)89 273702122

Datum der Auktion: 25.10.2011

Zurück

Bild
Kleine Schale 'Petites feuilles', 1914

Halbkugelform über rundem, eingezogenem Stand. H. 4,7 cm; Dm. 9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, orangebräunliche und grünliche Pulveraufschmelzungen, reliefierter Dekor, umlaufende Blattranken. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London

Los #: 099 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Kleine Vase 'Masques', 1914

Sich steil zur Schulter vorwölbender Korpus mit gerader Mündung. H. 10 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, Pulveraufschmelzungen in Violett und Grün, reliefierter Dekor aus zwei Masken zwischen Efeuranken. Sign.: G. ARG...USSEAU (geprägter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London

Los #: 099 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Hohe Schale 'Lichen', 1919

Gerade Wandung über eingezogenem Rundstand. H. 7,9 cm; Dm. 11 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, rosafarbene und violette Pulveraufschmelzungen, umlaufender Reliefdekor, Motiv mit Flechten. Bez.: G. Argy-Rousseau, 3518 (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991

Los #: 099 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Hanneton', 1923

Sich am Ansatz stark vorwölbende Kalebassenform mit trichterförmiger Mündung. H. 13,7 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, violett, braune und dunkelbraune Aufschmelzungen, an der Schulter drei reliefierte Maikäfer, dazwischen Fries mit Bogenornamenten. An der Wandung signiert

Los #: 099 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Faunes et Nymphes', 1923

Hohe, schlanke ovoide Form. H. 22,4 cm. Pâte de verre, formgeschmolzen, transluzide Glasmasse, leicht vanillegelb, Pulveraufschmelzungen in Dunkel- und Hellgrün, Rot und Braun, umlaufender Fries, in Pflanzenranken Faungesicht, Reh, Profil einer jungen Frau, umrahmt von Ranken mit Beeren. An der

Los #: 099 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Conifères', 1924

Hohe Ovalform mit steiler Schulter, einschwingendem Hals und gerader Mündung. H. 17,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, violette Pulvereinschlüsse, Aufschmelzungen in Himbeerrot und Violett. An der Schulter drei runde Medaillons in ornamentaler Rahmung, Darstellung von

Los #: 099 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Pervenche', um 1900

Pokalform. H. 9,5 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt. Motiv mit kleinem Immergrün, vorwiegend in rötlichen Tönen vor gelblichem Grund, stark metallisch lüstrierend. An der Standkante sign.: A. de CARANZA, am Boden bez.: H. Copillet No 1-36 (Lüstermalerei). Jugendstil Frankreich Glas

Los #: 099 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Pervenche', um 1900

Auf abgesetztem Stand ovoider Korpus mit Trompetenhals. H. 15,4 cm. Farbloses Glas, geätzt und mit Reduktionsfarben bemalt. Motiv mit kleinem Immergrün zwischen ornamentalen Motiven, rote Blüten vor opak gelblichem Grund, metallisch lüstrierend. An der Wandung sign.: A. de CARANZA (hochgeätzt) und

Los #: 099 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Sagittaire', um 1900

Über ovalem Stand stark konischer Korpus, zweifach in der Wandung eingedellt, angesetzte, glockenförmige Mündung. H. 15,1 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt, Motiv mit Zweigen des Pfeilkrautes mit rötlichen Beeren und Blättern vor opak gelblichem Grund. An der Standkante signiert: A. de

Los #: 099 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Henkelvase, 1920er Jahre

Auf rundem Stand leichte Trichterform mit quadratischer Mündung, beidseitig Volutenhenkel. H. 17,7 cm. Farbloses Pressglas, eisglasartig geätzt. Am Boden nachträglich bez.: Daum Nancy. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

Los #: 099 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Teller mit Schwalben, um 1930

Dm. 35,7 cm. Farbloses Pressglas, opaleszierend, teils mattiert, reliefierter Dekor mit Schwalben und Blüten. Bez.: P. D'AVESN MADE IN FRANCE (erhaben geprägt). Art Déco Frankreich Glas Frankreich

Los #: 099 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Sechs Becher 'Chardons', 1891

Über leicht einschwingendem Stand ovoider Korpus. H. 6,2 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Mattgravierter Dekor, Motive mit vielen Disteln. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Drei Becher am Boden signiert: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

Los #: 099 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Iris et Papillon', 1893

Schlanke Balusterform. H. 25,1 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und feingravierter Dekor. Motiv mit blühenden Schwertlilien und Schmetterling, an den Konturen mit Gold berieben. Rauh eisglasartig geätzter Grund. Fuß und Mündung mit vergoldeter Metallmontierung, verziert mit einem

Los #: 099 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Chrysanthèmes', um 1895

Kugelform mit Trichtermündung. H. 8,3 cm. Überfangglas, farblos und rosa, eisglasartig geätzt, geschnitten und vergoldet, umlaufender Dekor mit Chrysanthemen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kleine Bestoßung des Mündungsrandes. Jugendstil Frankreich Glas

Los #: 099 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Chardons', 1896-98

Kugelform mit Trichterhals. H. 7,7 cm. Überfangglas, farblos und violett. Umlaufendes Distelrankenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet, rot emailliert und mit Schwarzlot konturiert; Mündung weiß und rot emailliert und mit Gold ausgerieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz

Los #: 099 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Salzfässchen 'Chardons', 1896-98

Zylindrisch mit abgesetzter Mündung. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Umlaufendes Distelrankenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet, rot emailliert und mit Schwarzlot konturiert; Mündung und Stopfen weiß und rot emailliert und mit Gold ausgerieben. Am Boden sign.: Daum

Los #: 099 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Chardons', 1896-98

Schlanke Spindelform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos und violett. Umlaufendes Distelrankenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet, rot emailliert und mit Schwarzlot konturiert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalter Schriftzug). Kat. Daum, Collection du musée des

Los #: 099 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Chardons de Lorraine', 1897

Auf abgesetztem Stand sich am Ansatz vorwölbender, trompetenartig einschwingender Korpus. H. 13,1 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend und farblos, schräg verzogene rote Pulvereinschlüsse. Geätzt und fein in Rot gemalter Dekor, Motiv mit blühenden Disteln, goldgehöht. Eisglasartig

Los #: 099 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Pensée', um 1900-03

Auf leicht ansteigendem Fuß schlanker, ovoider Korpus mit drei langgezogenen Tropfen. H. 25 cm. Überfangglas, rosa, violett und farblos. Geätzter, emaillierter und vergoldeter Dekor. Motiv mit Stiefmütterchen. Darüber umlaufender Fries mit Käfern und Blüten. An der Fußoberseite Blüten und Ornamente

Los #: 099 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Clematites', um 1900-03

Auf Ballenfuß schlanker, sich zur Mündung vorwölbender Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 51 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, rosafarben und grün. Geätzter und vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor. Motiv mit blühender Klematis in abendlicher

Los #: 099 20

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Vol de chauves-souris', 1900-05

Auf dreipassförmigem Fuß dreikantige, stilisierte Form einer halboffenen Blüte oder einer Mohnkapsel mit blütenkelchartiger Mündung, als Symbol der Nacht. H. 26,2 cm. Überfangglas, formgeschmolzen, milchig weißlich mit gelblichen, orangefarbenen und rosafarbenen Pulvereinschlüssen, farblos, violette

Los #: 099 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Rosiers en automne', um 1900-05

Schlanker konischer Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche und gelbliche Pulvereinschlüsse, rostbräunliche und grüne Emailaufschmelzungen (vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Dornenzweigen. Signiert

Los #: 099 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Große Deckenlampe, 1900-10

Fünfflammig. Stark bewegter Aufbau mit einer flachen Ampel, umgeben von vier Glockentüllen an geschweiften Armen. H. 100 cm; Dm. 78 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und rötliche Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils signiert: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (Nadelätzung). Montierung aus

Los #: 099 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Paar Wandappliquen, 1900-10

Zu vorheriger Deckenlampe passend. In Form von gebogenen Zweigen mit glockenförmigen Schirmen. H. 35 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse, mattiert. Signiert: DAUM NANCY Lothringer Kreuz FRANCE (Nadelätzung). Vergoldete Metallmontierung, verziert mit Kirschzweigen. Jugendstil

Los #: 099 24

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Coquelicots', um 1900

Balusterartige Flasche mit hohem Spindelhals. H. 12,3 cm. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich zitronengelbe, unten rosafarbene Pulvereinschlüsse, eisglasartig mattgeätzt und polychrom emailliert. Umlaufender Dekor aus fein gemalten Mohnblumen in abendlicher Stimmung. Signiert: DAUM NANCY

Los #: 099 25

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Blé', um 1900

Auf abgesetztem Wulststand, hohe, schlanke, sich sehr leicht zum Lippenrand verjüngende Wandung. H. 27,3 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefblaue, im oberen Bereich milchig weißliche Pulvereinschlüsse, eisglasartig rauh ausgeätzt, fein polychrom bemalt und vergoldet. Umlaufend

Los #: 099 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Deckeldose, um 1901-05

Vierseitiger Korpus mit rundem Stülpdeckel. H. 6,5 cm; 8,5 x 8,5 cm. Überfangglas, weißliche und grünliche Pulvereinschlüsse, streifige braune, orangegelbe und rostbraune Emailaufschmelzungen (vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit fallendem Ahornlaub. Am Boden sign

Los #: 099 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Arbres sous la neige', um 1902

Balusterform. Auf leicht ansteigendem Fuß sich vorwölbender Korpus mit ausschwingender Mündung. H. 27,8 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter Dekor, partiell weiß emailliert. Umlaufende Darstellung eines verschneiten Waldes mit

Los #: 099 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Intercalaire-Vase mit Heidelandschaft, 1903-04

Auf hochgezogenem, abgestuftem Fuß ovoider Korpus mit weiter Mündung. H. 15 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, milchig opaleszierend. In der Zwischenschicht Intercalairedekor einer baumbestandenen Landschaft mit Dorf in der Morgenröte. Oberfläche weitgehend mit dem Rad überarbeitet. An der

Los #: 099 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.10.2011

Bild
Vase 'Roses et abeille', um 1903

Leicht trichterförmiger Becher. H. 8,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter Dekor, partiell rosafarben emailliert und goldgehöht. Motiv mit blühenden Rosen, fliegende Biene. Im unteren Bereich signiert: DAUM NANCY

Los #: 099 30

Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Datum: 25.10.2011