SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe de la deuxième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome et or sur le gobelet d’un Chinois fumant dans un arbre et de deux pêcheurs sur une terrasse, et sur la soucoupe d’un Chinois tenant un sabre et un oiseau debout sur une terrasse, rinceaux feuillagés en or sur les bords. Marqués : LL entrelacés et couronnés en bleu. XVIIIe siècle, vers 1775-1778. H. 6,8 cm et D. 14,3 cm. Une fêlure sur la soucoupe, un petit éclat au talon du gobelet et quelques usures d’or