SEVRES Ensemble de huit assiettes à potage en porcelaine de Sèvres du service Attributs et groseilles du roi Louis XV à décor polychrome au centre de guirlandes de fleurs formant un cercle et sur l'aile de trois trophées alternés avec trois branches de groseillier en or, palmes bleues et filet or sur le bord. Marquées : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, sans marque de peintre. Un petit éclat. Le service auquel appartiennent ces assiettes est acheté par Louis XV pour Versailles à partir de décembre 1763. Il est complété en 1769, 1771, 1772, 1773, 1774, 1785 et 1790, chaque assiette valant 24 livres. Le service est mentionné dans un inventaire effectué à Versailles en janvier 1782 où 23 assiettes à potage apparaissent sur la liste des porcelaines en Magasin et dont est chargé Richard. Le premier janvier 1784, sur ordre de Marc Antoine Thierry, baron de Ville d'Avray, valet de Chambre de Louis XVI et superintendant des Cabinets du Roi, les 23 assiettes à potage à trophées sont envoyées à Alexandre-Lemoine de Crécy, garde général du Garde Meuble à Paris, Compiègne et Fontainebleau. Elles reviennent à Versailles le 16 mai 1784 puis à nouveau envoyées à Crécy le 28 mai 1784. Plusieurs éléments de ce service sont conservés dans les collections publiques françaises : deux soucoupes à pied, un compotier coquille, une jatte lizonnée et trois tasses à glace au Château de Versailles, six assiettes au musée de Sèvres, une assiette dans la collection Thiers au musée du Louvre, un compotier rond feuille de chou au musée des Arts décoratifs de Paris. Deux assiettes à potages étaient vendues par Sotheby's, Paris, 22 octobre 2008, lot 95. Dragesco, B. De Versailles à PARIS : Le Destin des Collections Royales, 1989, n° 130, p. 263, Baulez, C. : " Vers un Retour des Sèvres", La Revue du Louvre, déc. 1991, p. 67-68 ; Peters, D. : Versailles et les Tables Royales en Europe, 1993, p.115-116 David Peters, Sèvres plate and services of the 18th century, Volume II, 63-2, pp. 345-348 Expert : M. Cyrille Froissart - Tel/Fax : 01 42 25 29 80 - Email : froissart.expert@gmail.com