Sèvres Ensemble de douze assiettes en porcelaine tendre du service Festons Bleu Céleste à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire et sur l'aile de vases fleuris remplis de roses tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, huit assiettes avec la marque du peintre Pierre Jeune et la marque du doreur Chauvaux père, deux assiettes avec la marque du peintre Hyrel de Choisy et les marques des doreurs Girard, Vandé et Prévost, une assiette avec la marque du peintre Tandart et du doreur Chauvaux père, une assiette avec la marque du peintre Commelin et du doreur Chauvaux père. XVIIIe siècle, 1787. D. 24 cm.