Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.347 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.347 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.544 $

Sèvres Assiette du service des Fruits en porcelaine à décor polychrome au centre d’un groupe de nèfles et sur l’aile de rinceaux, papillons et paniers en brun et or à l’imitation du bronze. Au revers l’inscription en violet : Nèfle sans noyau. Marquée : LL entrelacés, Sèvres, sans date, marque Ph du peintre Philippine. Epoque Louis XVIII, vers 1820. Diam.: 23,5 cm. Quelques usures d’or. Provenance : Service du duc de Cazes. Cette assiette provient d’un service nommé service des fruits ornements en brun rehaussés en or, entré au magasin de la manufacture le 22 décembre 1820 (Arch. MNS Vv1, 153 v°). Il est exposé au Louvre le 1er janvier 1821 (n° 22) puis livré au duc de Cazes, ambassadeur de France en Angleterre. Marguerite Gardiner écrit en 1841 le commentaire savoureux suivant au sujet du duc de Cazes (M. Gardiner, Countess of Blessington : The Idler In France, 1841) : The Duc de Cazes is a very distinguished looking man, with a fine and intelligent countenance, and very agreeable manners. A propos of manners, I am struck with the great difference between those of Frenchmen and Englishmen, of the same station in life. The latter treat women with a politeness that seems the result of habitual amenity, the former with a homage that appears to be inspired by the peculiar claims of the sex, particularised in the individual woman, and is consequently more flattering. An Englishman seldom lays himself out to act the agreeable to women, a Frenchman never omits an opportunity of so doing. Trente-deux assiettes et une étagère de ce service faisaient partie des collections de Gianni Versace vendues par Sotheby’s, New York, 21 mai 2005, lot 360.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
07.07.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
07.07.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762