Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

RARE ASSIETTE DU SERVICE “À RUBANS VERTS” OFFERT PAR LOUIS XV À MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE EN PORCELAINE DE VIENNE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 871 $ - 1.089 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 871 $ - 1.089 $
Zuschlagspreis:

RARE ASSIETTE DU SERVICE “À RUBANS VERTS” OFFERT PAR LOUIS XV À MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE EN PORCELAINE DE VIENNE À bord contourné, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile et la chute d'un ruban vert et d'une guirlande de fleurs, le bord orné d'un entrelacs de guirlandes de fleurs à fond or entourant des écoinçons verts. Quelques manques à la peinture, un petit éclat sur l'aile. Manufacture de Vienne, Autriche, vers 1760-1770. Marque de la manufacture impériale d'Augarten en bleu sous couverte. D. 26 cm. Historique Cette assiette appartient à un ensemble de pièces en porcelaine réalisé à la manufacture de Vienne en complément du service que Louis XV a commandé dès 1756 à la manufacture de Sèvres pour l'offrir à Marie-Thérèse d'Autriche en 1758. Le présent royal était constitué de ce service de 185 pièces de porcelaine à décor dit de "rubans verts", d'un surtout de 38 figurines en biscuit d'après François Boucher et d’autres 115 pièces et plats divers en porcelaine. Le Journal des Présents du Roi du 2 juin 1759 indique la somme de 48 981 livres et 10 sols comme valeur, colossale pour l'époque, pour ce cadeau hautement diplomatique car faisant suite à la nouvelle alliance militaire conclue le 1er mai 1756 entre les deux couronnes. Les réassorts réalisés à la demande de la Cour d’Autriche par la manufacture de Vienne datent des années 1760-1770 et sont relativement rares sur le marché. Littérature - David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, tome II, pp. 315-316. - De Vincennes à Sèvres : le service à rubans verts, in L'Estampille, n° 179, mars 1985, p. 28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944