Hölzernes Gestell, goldgefasst, heller Textilbezug mit eingelegtem Sitzkissen. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Anfang 20. Jh. Ca. 94x 80x 62 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).