Servizio di bicchieri Star Gold Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo Cristallo. Marca: Cristal Saint Louis France inciso allacido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini con minime sbeccature Il servizio prende il nome dalla stella intagliata sul fondo di ogni cristallo. Questi calici irradiano luce come una stella, attraverso le sfaccettature a zig zag che percorrono la superficie e le fasce ad arabeschi in oro che decorano i bordi diffondendo una magica luce scintillante sulla tavola Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e decorati a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di Verrerie Royale de Saint-Louis. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di Cristallerie Royale de Saint Louis: la prima manifattura europea di cristalli Il servizio per 12 persone è costituito da 97 pezzi ed è composto da 12 calici per lacqua (alt. cm 19,7); 12 calici per il vino rosso (alt. cm 17) ; 12 calici per il vino bianco (alt. cm 15,5); 12 coppe per lo champagne (alt. cm 15,3); 12 flûtes (alt. cm 20); 12 calici per il liquore (alt. cm 11,5); 12 bicchieri cilindrici da whisky (alt. cm 9,8); 1 brocca (alt. cm 24,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 37,5); 10 coppette con sottopiatto (alt. coppetta cm 6; diam. piattino cm 14,5); 1 bacinella (alt. cm 5,3; diam. cm 22) Al lotto si aggiunge una flûte con sbeccatura al piede