Sei calici Star Gold Ruby Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo Cristallo. Marca: Cristal Saint Louis France inciso allacido. Altezza cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi raffinatissimi calici che prendono il nome dalla stella intagliata sul fondo, irradiano luce attraverso le sfaccettature a zig zag che percorrono la superficie e le fasce ad arabeschi in oro che decorano i bordi. Questa magica luce scintillante è accentuata ancor più dalla coppa color rosso rubino Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e decorati a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di Verrerie Royale de Saint-Louis. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di Cristallerie Royale de Saint Louis: la prima manifattura europea di cristalli