Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Sei calici “Star Gold Ruby” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo

L'Art de la Table
11.12.2019
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 443 $ - 886 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 886 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

L'Art de la Table
11.12.2019
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 443 $ - 886 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 886 $

Sei calici “Star Gold Ruby” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Altezza cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi raffinatissimi calici che prendono il nome dalla stella intagliata sul fondo, irradiano luce attraverso le sfaccettature a zig zag che percorrono la superficie e le fasce ad arabeschi in oro che decorano i bordi. Questa magica luce scintillante è accentuata ancor più dalla coppa color rosso rubino Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e decorati a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
11.12.2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
11.12.2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482