Serviceteile mit Blumenmalerei bzw. Relief Meissen, 1814-60, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, tlw. vergoldet, 5-tlg. best. aus: Tasse mit umlaufendem Ornamental- und Floralrelief in oktogonaler Grundform, reliefiertem Zierteller, 3 variierenden Tellern geziert von Blumenmalerei von runder Form in unterschiedlichen Größen, bodenseitig variierende unterglasurblaue Schwertermarken (davon 2x mit Zusatz ''II'' und 1x Knaufzeit), Pressnr., tlw. Ritz-/Pinselnr., D: bis ca. 31 cm. 2x 2. Qualität, 1x 2 Schleifstriche, starker Goldberieb/Kratzspuren, Tassenrand best.