SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET IVOIRE POUR CARTIER, FRANCE, VERS 1930 De style chinoisant, rectangulaire, orné de rinceaux et de médaillons, les isolants et les prises en ivoire en bouton, comprenant: une cafetière, une théière, un crémier, un sucrier et un plateau rectangulaire avec âme en bois, poinçons: titre (750°/°°); sur la théière, le crémier et le sucrier estampille "CARTIER MADE IN FRANCE"; sur toutes les pièces sauf le plateau: orfèvre H.de la cafetière: 21,5 cm.(8 ½ in.); L. du plateau: 35 cm. (13 ¾ in.) Poids brut (avec toutes les pièces): 4020 gr. (129.24 oz.) ; Poids sans le plateau: 1840 gr. (59.15 oz.)