Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Rare service à thé et café en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1798-1819

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 215.229 $ - 286.972 $
Zuschlagspreis:
168.750 €
ca. 242.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 215.229 $ - 286.972 $
Zuschlagspreis:
168.750 €
ca. 242.133 $

Rare service à thé et café en vermeil par Martin-Guillaume-Biennais, Paris, 1798-1819 A RARE FRENCH SILVER-GILT TEA AND COFFEE SERVICE, MARTIN-GUILLAUME-BIENNAIS, PARIS, 1798-1819 comprenant une théière et son présentoir, un passe-thé, une cafetière tripode, un pot à lait, un sucrier couvert et un plateau ovale à deux anses, la théière à bec verseur en tête de canard, l'anse attachée au corps par une tête de bêlier et une tête de bacchante, le corps orné de deux plaques rectangulaires représentant une scène mythologique, l'anse en ébène sertie de nacre, le présentoir ovale reposant sur quatre pieds griffes sommés de têtes de lions ailés, la cafetière à bec en tête de chimère, le corps orné d'une frise de papillons et rinceaux entourant des hommes et des femmes ailées, l'anse en ébène mouluré, la base carrée du sucrier reposant sur quatre pieds-griffes sommés de têtes de lion ailé, le corps orné d'une frise de pégases sur fond amati, le couvercle uni à prise en amour, le pot à lait sur piédouche, le corps orné d'une frise de putti et cygnes sur fond amati, le plateau reposant sur quatre pieds-griffes sommés de têtes de lion ailé, le bord orné d'une frise identique à celle du pooty à lait, chaque pièce appliquée du monogramme AS timbré d'une couronne comtale, le plateau gravé du même monogramme, le monogramme manquant sur le pot à lait, la théière et l'intérieur du couvercle du sucrier gravés sous la base Biennais Orfre de LL MM Imples et Royles à Paris comprising: tea pot and stand, strainer, coffee pot, cream jug, covered sugar bowl and oval two-handled tray, ebony handles with mother-of-pearl inserts, applied monogram AS, tray similarly engraved, monogram lacking on the cream pot, teapot and inside sugar bowl cover Quantity: 6 Ce service peut être comparé à celui fourni par l'orfèvre au grand-duc Mikhail Pavlovitch de Russie, frère du tsar, illustré dans Folkersham, planches 53 et 54. Les deux théières du grand-duc et une coupeà deux anses (planche 55) reprennent également la frise mythologique que nous retrouvons sur la théière du présent service. La cafetière est inspirée du modèle utilisé par Biennais pour la princesse Pauline Borghèse, soeur de Napoléon I. La théière présente le rare avantage de posséder un présentoir et peut ainsi non seulement être comparée aux deux du grand-duc mentionnées plus haut mais à deux faites pour l'empereur lui-même et une pour l'impératrice Marie-Louise. Voir Anne Dion-Tenenbaum, L'Orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume-Biennais, RMN, 2003, p. 43, 44,57, 58 et 59. La scène représentée sur la théière est d'Augustin Dupré. Elle fut utilisée pour la première fois pour l'écrin à bijoux de l'impératrice Marie-Louise puis pour la boîte à thé de l'empereur. Elle est très fortement inspirée de la fameuse plaquette antique dite des noces Aldobrandini découverte en 1605, acquise par le cardinal Aldobrandini puis, au début du XIXe siècle, par le pape Pie VII. Voir l'ouvrage d'Anne Dion, p. 60 et 61. La frise du crémier se retrouve sur un dessin attribué à Percier et illustré dans l'ouvrage d'Anne Dion, p. 19. La cafetière est très proche de deux faites pour l'empereur entre 1809 et 1819 (voir le même ouvrage p. 69. Long. du plateau 52,5 cm, poids total 5 922 g ; 190oz 8dwt all in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.05.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
17.05.2011
Sotheby's
Paris